首頁產品資訊感冒靈 > 力停疼加強錠
力停疼加強錠
退燒、止痛 ( 緩解頭痛、牙痛、咽喉痛、關節痛、神經痛、肌肉酸痛、月經痛 )。

疼痛
止痛藥
產品說明書
特色

本劑為Acetaminophen.與Caffeine 兩種主成分的組合,用以作為解熱鎮痛的加強錠。其作用為緩解疼痛及發燒症狀。本製劑的解熱鎮痛效果與Aspirin相當,卻不似Aspirin或其他類Aspirin劑一樣可能會導致刺激胃。本劑因為含Caffeine,故於口服給予後,能使人保持清醒。Caffeine經常與Acetaminophen合併使用,作為鎮痛解熱治療劑。

適應症

退燒、止痛 ( 緩解頭痛、牙痛、咽喉痛、關節痛、神經痛、肌肉酸痛、月經痛 )。

成分 ・ 劑量

每錠成分含量

成分名稱 含量 單位 用處
500 Mg 鎮痛解熱
65 Mg 咖啡因

 

用法與用量

發燒或需要時服(使)用,初次應使用最小建議劑量,再視症狀增減用量。若症狀持續,則每4-6小時可重複服(使)用。

年齡 1次服用量 1日服用次數
成人及12歲以上之孩童 每次一錠 每24小時內不可超過4次,每4-6小時可重複服(使)用

12歲以下 : 請洽醫師診治。

注意事項

· 為防止兒童誤食請妥善保管

· 避免陽光直射

· 勿超過建議使用量

· 服用過量的Acetaminophen可能是因為想要更快或更強的止痛效果,或是在不知道及未注意的情況下重複服用含Acetaminophen成分的藥品,但是每天服用Acetaminophen超過4000毫克(Mg)會發生肝臟損害

產品Q&A

連鎖藥局及社區藥局還有藥妝店都可以找的到。

力停疼每錠含咖啡因65毫克,使用時請避免再服用含咖啡因的飲品(如茶、咖啡、可樂等)及藥品,過多的咖啡因會引起神經緊張,興奮與失眠,且常會引起心搏過速。

每4-6小時可重複服用一錠,24小時內不可超過四錠。服用過量的Acetaminophen可能是因為想要更快或更強的止痛效果,但每天服用超過4000毫克(mg)會發生肝臟損害。

此藥品為醫師藥師藥劑生指示用藥,依照藥品說明書使用注意事項,孕婦、可能懷孕婦女使用前請先諮詢醫師藥師藥劑生。